Jugend-Kart

ADAC Pfalz Jugendehrung 2009 in Maikammer

Die Veranstaltung im Bürgerhaus Maikammer war vom AC Maikammer hervorragend organisiert, so dass sich die Besucher sehr wohl fühlten.

Der Ablauf war sehr kurzweilig und der Bildervortrag über den ADAC-Bundesendlauf im Jugendkart-Slalom fand großen Anklang. Am Regiepult wirkte "Multitalent" Helmut Müller mit seinem Filius Christian.

Helmut Müller

Mit dem Pfälzer Porsche-Werksfahrer Timo Bernhard konnte ein Ehrengast gewonnen werden, der nicht nur im Interview mit dem Moderator Oskar Weller zu überzeugen wusste, sondern auch souverän die Siegerehrungen der Pokal-Sieger abwickelte.

oskar weller, timo bernhard

Grußworte des Vertreters des TÜV Rheinland, der 1. Beigeordneten von Maikammer, Rosina Schwaab, und dem 1. Vorsitzenden des AC Maikammer, Wolfgang Rheinwalt, passten sich harmonisch dem Niveau der Veranstaltung an.

Nachfolgend sind einige Fotos und Impressionen wiedergegeben.

friedhelm kissel

Gastgeber Friedhelm Kissel begrüßt die Besucher

oskar weller

Oskar Weller moderierte gewohnt souverän

Die Sieger der Junior-Wertung in den Klassen 1 - 3

junioren k1

Klasse 1

Eric Neu, Daniel Wolff, Lilly Müller, Yannick Teschner

junioren k2

Klasse 2

Lukas Hanbuch, Ryan Antipow, Lima Lisboa Douglas

junioren k3

Klasse 3

Jakob Heinz, Sven Halbgewachs, Matthias Drabold

Die Pokal-Wertung der Klasse 1

k1

Loris Prattes, Justin Wolf, Eric Neu, Daniel Wolff

Die Pokal-Wertung der Klasse 2

k2

Marvin Denk, Jens Bolender, Nicola Schmitt, Luca-Francezco Weber, Benjamin Luschnat, Jannik Mahl

Die Pokal-Wertung der Klasse 3

k3

Michael Treiling, Florian-Maximilian Thies, Yanik Scheydt, Thomas Grube, Maximilian Jäger, Nico Munsche, Sandrine Horn

Die Pokal-Wertung der Klasse 4

k4

Björn Müller, Lukas Groß, Manuel Brendel, Pascal Kurz, Tobias Henkes, Katrin Becker

Die Pokal-Wertung der Klasse 5

k5

Fabian Bauer, Philipp Maischein, Lisa-Marie Kienel, Enrico Kienel, Marco Lehmann

Besondere Ehrungen

Herausragende Platzierungen Pfälzischer Jugendsportler:

Fabian Bauer, Loris Prattes, Lisa-Marie Kienel mit Timo Bernhard

philipp bär, barbara bär

Ewald-Kroth-Medaille in Bronze:

Philipp und Barbara Bär

Der Club-Mannschafts-Pokal

oc bergzabern

Sieger: OC Bad Bergzabern

ac neustadt

2. Platz: AC Neustadt

ac hassloch

3. Platz: MC Hassloch

oc deutsches weintor

4. Platz: OC Deutsches Weintor

msc brücken

5. Platz: MSC Brücken

dieter moser

Zurück auf der Kart-Bühne:

Dieter Moser mit seinem Team

Ehrung der ADAC-Funktionäre

ADAC-Beauftragte und Zeitnehmer

Mittendrin statt nur dabei

Andreas Becker. Christian Schmitt

Die Saar-Pfalz-Connection aus Brücken

mc hassloch

Nicht alle Bären halten Winterschlaf ...

Die Zeitabnahme mal ganz entspannt

zeitabnahme

In der Ruhe liegt die Kraft:

Zeitabnahme

Claus Frohnhöfer, Peter Feß, Herbert Blumenthal

Stolze Mütter mit erfolgreichen Söhnen

Loris Prattes

Loris Prattes mit Mutter und Bruder

Maximilian Jäger

Maximilian Jäger mit Mutter

Noch einmal, weil's der einzige Teilnehmer des 1. RCB Kaiserlautern war:

Maximilian Jäger

Maximilian Jäger mit Friedhelm Kissel und Timo Bernhard