ADAC Jugend-Kartslalom 2015
des OC Bad Bergzabern am 19.07.2015

Showdown am Schlossplatz - mit dem Kartslalom des OC Bad Bergzabern endete die ADAC-Pfalzmeisterschaft 2015 im Jugendkartslalom. Dabei gab es nochmals heftige Kämpfe um Platzierungen und Punkte, denn für zahlreiche Teilnehmer ging es darum, sich für die überregionalen Meisterschaften - MVRP-Meisterschaft, Südwestdeutsche Meisterschaft und ADAC-Bundesendlauf zu qualifizieren. Für einige Fahrer gingen Träume in Erfüllung, während andere enttäuscht wurden, weil sie im letzten Lauf Nerven zeigten oder aber auch nur aufgrund der Streichergebnisse zurückgeworfen wurden.

Der Veranstaltungsort
bza2015_

Der Parcoursplan

bza2015_

Der Parcours am Schlossplatz

Organisation
bza2015_

Man muss schon schnell sein, wenn man gebraucht wird - Marco Moser "fliegt heran"

bza2015_

Gutes Schuhwerk nützt da ...

bza2015

... den Sachrichtern  ;-)

Die Ruhe vor dem Sturm
bza2015_

Skeptische Blicke beim MC Hassloch

bza2015

Das Kompetenzteam der Ramberger Kart-Kids

Die Siegerehrung 2015
bza2015

Sieger K 1

bza2015

Juniorensieger K 1

bza2015

Sieger K 2

bza2015

Juniorensieger K 2

bza2015

Sieger K 3

bza2015

Juniorensieger K 3

bza2015

Sieger K 4

bza2015_

Sieger K 5

bza2015

Mannschaftssieger

bza2015_

Jubiläumsveranstaltung des OC Bad Bergzabern

Dank an Oskar Weller
bza2015

Ohne Oskar Weller ...

bza2015

... würde uns etwas fehlen.

Aus dem Teilnehmerfeld
Zunächst die neuen Pfalzmeister bza2015_

Kieran Schläfer, K 1

bza2015

Valentino Catalano, K 2

bza2015

Philipp Bereswill, K 3

bza2015

Daniel Wolff, K 4

bza2015

Bastian Füßer, K 5

Nun die Zweitplatzierten bza2015_

Max Reis, K 1

bza2015_

Nick Hetterich, K 2

bza2015

Hendrik Träber, K 3

bza2015

Simon Steitz, K 4

bza2015

Luca-Francesco Weber, K 5

Die Dritten auf dem Treppchen bza2015

Elias Frey, K 1

bza2015

Enrico Renno, K 2

bza2015_

Florian Geiß, K 3

bza2015_

Yannick Teschner, K 4

bza2015

Benjamin Luschnat, K 5

Die als 4. das Treppchen knapp verpasst haben bza2015

Kurt Wiegand, K 1

bza2015

Felix Kammerer, K 2

bza2015_

Wolff Koch, K 3

bza2015

Sascha Jung, K 4

bza2015_

Sven Schlindwein, K 5

Aus der besten Mannschaft 2015

MC Hassloch

bza2015

Benjamin Theuer

bza2015

Gina-Maria Nagel

bza2015

Juliana catalano

bza2015

Lisa Hanbuch

bza2015_

Mika Nagel

bza2015

Miriam Bereswill

bza2015_

Nina-Marie Müller

Fahrer der zweitbesten Mannschaft

1. RCB Kaiserslautern

bza2015

Damian Bamberg

bza2015

Fabio Schillinger

bza2015

Florian Lawall

bza2015_

Jonas Ollmann

bza2015

Leo Kammerer

bza2015

Marcel Lang

bza2015

Maurice Weber

bza2015

Melvin Dülberg

bza2015

Youssef Merida

Dritter der Mannschaftswertung

OC Bad Bergzabern

bza2015

Alina Reinberger

bza2015

Eric Blaettner

bza2015

Leon Kluckow

bza2015

Levin Knörr

bza2015_

Luana Renno

bza2015_

Michael Schumacher

Mannschaftsvierter

SCS Herxheim

bza2015_

Alicia Schlinck

bza2015

Luc Schlinck

bza2015

Maximilian Kiefer

bza2015

Mike Hornbach

bza2015

Eric Neu

bza2015

Joel Christ

bza2015

Selina Schleicher

AMC Südpfalz
bza2015_

Elian Kühn

bza2015

Larissa Avanzato

bza2015

Tobias Winkelmann

AC Maikammer
bza2015_

Jonas Steigner

bza2015_

Manuel Baumann

MSC Brücken bza2015_

Alexander Feick

bza2015

Chiara Mootz

bza2015

Cora Becker

bza2015_

Florian Feick

bza2015

Sascha Agemar

MSC Schorlenberg bza2015

Chantal Halbgewach

bza2015_

Chiara-Tara Müller

bza2015

Jonathan Renner

bza2015

Marvin Wischang

bza2015_

Paul Heim

MSC Ramberg bza2015_

Fabienne Kuntz

bza2015

Luca-Leon Buchmann

bza2015_

Marius Braun

bza2015

Mirco Müller

bza2015_

Noah Braun

bza2015_

Nils Hammer

bza2015

Steven Müller

OC Deutsches Weintor bza2015

Kevin Marz

bza2015

Leon Schard

bza2015_

Marcel Ackermann

bza2015_

Paul Handwerker

MTC Bobenheim
bza2015

Cedric Jung

bza2015

Jan Bachmann

bza2015_

Luca Hüter

bza2015

Luca Stock

bza2015_

Maximilian Lutze

OC Annweiler
bza2015_

Maren-Lisa Wecker

bza2015_

Nils Dahl

bza2015

Rico Kuntz

AC Neustadt
bza2015_

Marvin Denk

AC Donnersberg
bza2015

Laura Pillgramm

Ex-Donnersberg - künftig Schorlenberg
bza2015

Elija Michel

bza2015

Marc-André Emig

bza2015_

Maurice Emig

Aus die Maus!
Immer wieder schön anzuschauen - mitfiebernde Mütter
bza2015_20kl.JPG (53965 Byte)

Mutter Bachmann

bza2015

Mutter Lutze

Zufrieden?
bza2015

Klar, alles richtig gemacht.

Wir sehen uns wieder nach den Sommerferien bei den überregionalen Wettbewerben.